印刷用表示 |テキストサイズ 小 |中 |大 |

公益社団法人日本バレエ協会正会員 智田敏子主宰

ちだとしこバレエスタジオロゴマーク

ちだとしこバレエスタジオ

本部 札幌市西区西野3条7丁目7-7
(011) 664 - 3503

HOME(トップページへ)HOME(トップページへ)Profiles(講師紹介など)Profiles(講師紹介など)Lesson(レッスンスケジュールなど)Lesson(レッスンスケジュールなど)Access(スタジオへの地図等)Access(スタジオへの地図等)Stage(これまでの舞台等)Stage(これまでの舞台等)

ちだとしこバレエスタジオコンクール受賞歴

平成30年4月1~3日

第16回北海道バレエコンクール(於・札幌市教育文化会館)
『クラシック部門』
<ジュニアBの部>
金賞・北海道知事賞     稲佐藤流音 入賞1位 馬場聖 入賞2位 岸本花 入選 佐々木実愛 中田もも 馬場瑞
<ジュニアAの部>
入賞3位 関遥花 バレエ協会特別賞 矢野冴里
<児童の部>
入選 川村優音 鈴木菜友 山口紗來 瓜生彩花 熊野双葉 石井日菜 大藤志結奈 三坂ひなた 坂崎円花 渡部海輝 古岡直征 プレコンクール 奨励賞 岸本桃
<創作部門>
Aグループ
 最優秀賞 佐藤流音  入選 馬場聖
Bグループ
 入選 矢野冴里

平成30年1月11~13日

第10回ザ・バレコン札幌(於・わくわくホリデーホール)
<女子ジュニアA/JA部門>
1位     佐藤流音 入選 JB 川村優音・山口紗來・熊野双葉・石井日菜・大藤志結奈・佐々木実愛 JA 関遥花 MJ 古岡直征

平成30年1月3~8日

第21回NBA全国バレエコンクール(於・メルパルクホール)
<バレエ部門中学生1・2年女子の部>
6位‐4     岸本花 入選 一原紗羅 馬場聖 馬場瑞

平成29年4月

第15回北海道バレエコンクール (H29年4月1~3日 於・教育文化会館大ホール)
『クラシック部門』
<シニアの部>
入選     稲生彩楽
<ジュニアAの部>
入選 一原紗羅 阿部島有理花 田中音葉 古岡真由子
<ジュニアBの部>
金賞・北海道教育長賞・Cecchetti council of America フルスカラシップ受賞 佐藤流音
銅賞 岸本花
入選 郡司冴里 関遥花 馬場聖
<児童の部>
金賞 馬場瑞
入選 佐々木実愛 此田凜 中田もも 森廣愛菜 大藤志結奈 渡部海輝 石井 日菜 瓜生彩花 古岡直征

平成29年1月11~13日

第9回ザ・バレコン札幌(於・サッポロ市民ホール)
<女子ジュニアB部門>
1位     佐藤流音
3位     岸本花
札幌市長賞 佐藤流音
10歳で賞 大藤志結奈
<男子ジュニア部門>
6位 古岡直征
<優秀指導者賞>
智田敏子

平成28年8月

全日本バレエコンクール(H28年8月10~14日 於・メルパルクホール)
<ジュニアAの部>
3位     瓜生遥花
<シニアの部>
出場 稲生彩楽
<ジュニアBの部>
出場 岸本花

平成28年4月

第14回北海道バレエコンクール (H28年4月1~3日 於・教育文化会館大ホール)
『クラシック部門』
<シニアの部>
銅賞     稲生彩楽
<ジュニアAの部>
銀賞・北海道教育長賞 瓜生遥花
入選 一原紗羅
<ジュニアBの部>
札幌市長賞 郡司冴里
入選 阿部島有理花 青柳ひより 田中音葉 渡邊ゆな 関遥花 佐藤詩識 山岡ゆり絵 蜂須賀菜央 馬場聖
<児童の部>
金賞・札幌市教育長賞 佐藤流音
銀賞 岸本花
銅賞 馬場瑞
入選 佐々木実愛 中田もも 朝比奈真愛
『創作部門』
<Bグループ>
最優秀賞 瓜生遥花
優秀賞 一原紗羅


平成28年1月

第8回ザ・バレコン札幌 (H28年1月6~8日 於・わくわくホリデーホール)
<女子ジュニアB部門>
3位     岸本花
9歳で賞 大藤志結奈
11歳で賞 馬場瑞
決選出場 関遥花・山岡ゆり絵・蜂須賀菜央・馬場聖・佐藤流音・佐々木実愛 此田凜・朝比奈真愛・坂崎円花
<女子ジュニアA部門>
1位 瓜生遥花
3位 郡司冴里
札幌市長賞 瓜生遙花
<男子ジュニア部門>
6位 古岡直征
<Young Lady & Young Man 部門>
2位 稲生彩楽
<優秀指導者賞>
智田敏子


平成27年

全日本バレエ・コンクール (H27年8月12~16日 於・メルパルクホール)
<ジュニアB部門>
出場    馬場聖
<ジュニアA部門>
決戦出場  瓜生遙花
<エキシビジョン>
出演    馳麻弥
第13回北海道バレエコンクール
<クラシック部門>
シニアの部 
金賞・北海道知事賞 馳麻弥
ジュニアAの部 
金賞・札幌市長賞 瓜生遥花
入選  稲生彩楽
    泉花依
ジュニアBの部 
入選      阿部島有理花     青柳ひより     田中音葉     渡邊ゆな     郡司冴里     関遥花
児童の部
入賞2位 岸本花
入賞3位 馬場聖
入選  山岡ゆり絵 蜂須賀菜央 大橋百奈 佐藤流音 馬場瑞
<創作部門>
Bグループ
優秀賞 瓜生遥花
Aグループ 
入選  田中音葉 郡司冴里 
NBAジュニアバレエコンクール札幌 (H27年7月5日)
中学生の部  2位ー1 郡司冴里 3位ー3 青柳ひより

平成26年

第12回北海道バレエコンクール
<クラシック部門>
ジュニアAの部  金賞・北海道知事賞 馳麻弥 入選 稲生彩楽
ジュニアBの部  金賞 瓜生遥花 入賞3位 一原紗羅 入選 阿部島有理花     田中音葉     古岡真由子 青柳ひより
児童の部 入選 岸本花 山岡ゆり絵 関遥花 郡司冴里 渡邊ゆな
<創作部門>
Bグループ 最優秀賞・札幌市長賞 馳麻弥
Aグループ  優秀賞 瓜生遥花
全日本バレエ・コンクール (H26年8月13日~17日) 於 東京メルパルク
シニアの部  第3位 受賞 馳麻弥

平成25年

第11回北海道バレエコンクール
児童の部  入選 5名
ジュニアBの部 銅賞 渡邊りな バレエ協会特別賞 瓜生遥花 入選 6名
ジュニアAの部 入選1名
創作部門・Aグループ 優秀賞 泉花依 入選 瓜生遥花
第4回横須賀国際バレエコンクール 
クラシックバレエ部門 シニアの部 第1位 馳麻弥
第3回かわさき全国バレエコンクール
高校生の部 第1位 馳麻弥
平成25年度全日本バレエ・コンクール
ジュニアBの部出場 渡邊りな
ピッツバーグバレエスクール
サマーコース受講許可取得 青柳ひより

平成24年

第10回北海道バレエコンクール
児童の部 入選 5名
ジュニアBの部  バレエ協会特別賞 瓜生遥花 入選 7名
第23回全日本バレエコンクール
ジュニアA ファイナリスト 馳麻弥
第5回ザ・バレコン札幌
女子ジュニアA  2位・札幌市長賞 馳麻弥 優秀指導者賞 智田敏子

平成23年

第39回ローザンヌ国際バレエコンクール
セミファイナリスト 稲生麻綸
第9回北海道バレエコンクール
児童の部 バレエ協会特別賞 瓜生遥花 入選 11名
ジュニアBの部 入賞の1位 馳麻弥 入選 4位
ジュニアAの部 入賞の2位 森山詩子 入選 1位
第22回全日本バレエコンクール
ジュニアAの部 ファイナリスト 馳麻弥
第4回ザ・バレコン札幌
女子 Young Lady 2位 飯野萌子
優秀指導者賞 智田敏子

平成22年

第8回北海道バレエコンクール
児童の部 入賞2位 松谷 瑠璃 入選 13名
ジュニアBの部 金賞・札幌市長賞 馳麻弥 入選 3名
ジュニアAの部 銀賞・北海道新聞社賞 稲生麻綸
第21回全日本バレエコンクール
ジュニアAの部  ファイナリスト 稲生麻綸
ジュニアBの部 セミファイナリスト・チャコット賞 馳麻弥

平成21年

第7回北海道バレエコンクール
児童の部 銀賞・恵庭市教育長賞 松谷瑠璃 入選 11名
ジュニアBの部 金賞 小田川奈央 銅賞 馳麻弥 入賞の1位 稲生麻綸 バレエ協会特別賞 森山詩子 入選 5名
ジュニアAの部 入賞の1位 花岡せり 入選 4名
第20回全日本バレエコンクール
ジュニアAの部 ファイナリスト 稲生麻綸 セミファイナリスト 花岡せり

平成20年

第36回ローザンヌ国際バレエコンクール
セミファイナリスト 飯野萌子
第6回北海道バレエコンクール
児童の部 金賞 馳麻弥 入選 2名
ジュニアBの部 銅賞 小田川奈央 入賞の2位 森山詩子 札幌市長賞 稲生麻綸 入選 6名
シベリアコンクール
ファイナリスト・テクニック賞  谷岡奈緒美 馳麻弥
ファイナリスト 小田川奈央 稲生麻綸
第19回全日本バレエコンクール
ジュニアBの部  セミファイナリスト・チャコット賞 小田川奈央

平成19年

第5回北海道バレエコンクール
児童の部 大賞 谷岡奈緒美 入選 7名
ジュニアBの部 金賞 飯野萌子 銀賞 小田川奈央 入賞の2位 稲生麻綸 入賞の3位 花岡せり 入選 8名
第18回全日本バレエコンクール
ジュニアの部  ファイナリスト・チャコット賞・スカラシップ賞 飯野萌子 セミファイナリスト 小田川奈央 稲生麻綸

平成18年

第4回北海道バレエコンクール
児童の部 大賞 小田川奈央 入選 8名
ジュニアBの部 金賞 飯野萌子 入賞の2位 花岡せり 入選 5名
シニアの部 特別賞 智田一沙 入選 1名
第17回全日本バレエコンクール
ジュニアの部 セミファイナリスト 飯野萌子 小田川奈央 チャコット賞 飯野萌子

平成17年

第3回北海道バレエコンクール
児童の部 入選 9名
ジュニアBの部  銅賞 飯野萌子 入選 2名
第10回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール 2005
ジュニアの部 セミファイナリスト 飯野萌子

平成16年

第2回北海道バレエコンクール
児童の部 入選 4名

平成15年

第1回北海道バレエコンクール
児童の部  入選 2名

ちだとしこバレエスタジオロゴマーク(トップへのリンク)



ちだとしこバレエスタジオ
コンクール受賞歴



ちだとしこバレエスタジオ
これまでのあゆみ



ちだとしこバレエスタジオ
過去の舞台

日本バレエ協会ロゴマーク
公益社団法人日本バレエ協会HP

日本バレエ協会北海道支部ロゴマーク
公益社団法人日本バレエ協会
北海道支部HP

(株)ビデオアイへのリンク